В Тульской области введен в эксплуатацию газопровод для догазификации более 150 домов в деревне Самохваловке

6 марта 2024

В Щекинском районе Тульской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод для догазификации более 150 домов, в том числе домов многодетных семей, в д. Самохваловке.

В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов. Строительство распределительного газопровода протяженностью 3,4 км создало условия для снабжения домов сетевым газом.

В рамках торжественного мероприятия в числе первых подключено к газу домовладение Евгении Перекатовой и Павла Рудаса. Ранее для отопления дома использовалось электричество. С переходом на газ расходы сократятся в несколько раз.

Газопровод до границ участка домовладения бесплатно проложен «Газпромом» в рамках программы догазификации. Для строительства газовых сетей внутри участка и приобретения газового оборудования жителям была предоставлена региональная субсидия.

В настоящее время с многодетными семьями в д. Самохваловке заключено около 30 договоров на догазификацию – все они исполнены.

«Сегодня возможность пользоваться сетевым природным газом появилась у целого района многодетных семей, что особенно символично в Год семьи, который объявил Президент страны Владимир Владимирович Путин.

Всего в рамках президентской программы социальной газификации экономичное, удобное в использовании и экологически чистое топливо получили уже тысячи домовладений в Тульской области, ряд медицинских и образовательных организаций.

Безусловно, вместе с властями региона будем продолжать эту работу, чтобы в еще большем количестве домов и социальных учреждений стало тепло, уютно и комфортно», – отметил Сергей Густов.