Проект «Профессионалитет»: «Газпром газораспределение Тула» вошло в состав еще одного образовательного кластера

30 ноября 2023
Соглашение о сотрудничестве отраслевого кластера «Строительство» подписали центр опережающей профессиональной подготовки Тульской области, Тульский колледж строительства и отраслевых технологий, Новомосковский многопрофильный колледж и 13 предприятий строительной отрасли региона, в числе которых «Газпром газораспределение Тула».

Отраслевой кластер «Строительство» позволит привлечь в отрасль молодых специалистов и будет способствовать повышению престижа рабочих профессий.

На основании заключенного соглашения с 1 сентября 2024 года на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий студенты смогут обучаться профессии «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

В рамках партнерских отношений с колледжем сотрудники «Газпром газораспределение Тула» на протяжении многих лет обучаются и повышают квалификацию без отрыва от производства. С 1 сентября 2023 года по инициативе компании в учебный процесс внедрены элементы дуального обучения, в рамках которого 10 студентов 4 курса были приняты на работу по профессии «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

«Мы активно включились в систему региональных проектов по профессиональной ориентации и карьерной навигации школьников и студентов. Участвуем в разработке и реализации краткосрочных программ обучения, активно взаимодействуем с центрами занятости населения Тульской области по привлечению кадров, участвуя в открытых отборах. Кластерный подход к работе – это еще один эффективный механизм развития сотрудничества с учреждениями профессионального образования», - отметила Елена Савельева, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Газпром газораспределение Тула».