«Газпром газораспределение Тула» подготовил газовое хозяйство к осенне-зимнему периоду

4 октября 2023
В «Газпром газораспределение Тула» завершили подготовку газовых сетей и объектов газового хозяйства к новому осенне-зимнему периоду.

Для обеспечения стабильной работы газового хозяйства региона специалисты газораспределительной организации выполнили капитальный ремонт 37 газорегуляторных пунктов, текущий ремонт 609 газорегуляторных пунктов и 1328 шкафных регуляторных пунктов. Также проведен текущий ремонт 1721 установки защиты и капитальный ремонт 61 станции кадонной защиты. Проведено техническое обслуживание 14785 единиц запорной арматуры распределительных газопроводов.

В соответствии с программой реконструкции и технического перевооружения газораспределительных систем в 2023 году выполнена реконструкция 1 газорегуляторного пункта и 2 шкафных регуляторных пунктов. 13 единиц шкафных регуляторных пунктов в 2023 году оснащены системами телеметрического контроля. Обследовано более 4600 км газопроводов на герметичность и более 4000 км на сплошность изоляционного покрытия. Обнаружено и устранено 207 мест повреждения изоляции. Проведено диагностирование более 816 км подземных газопроводов, 222 пунктов редуцирования газа.

Также проверена готовность аварийно-диспетчерских служб к локализации и ликвидации аварий на объектах газового хозяйства. Отремонтирована и подготовлена к работе в зимний период спецтехника.

«Все запланированные технические работы проведены в срок и в полном объеме. Газовое хозяйство готово к бесперебойному и безаварийному функционированию в осенне-зимний период 2023-2024 гг. Обращаю внимание, что надлежащие содержание внутридомового оборудования является и зоной ответственности самих абонентов. Необходимо строго соблюдать правила эксплуатация бытового газового оборудования и заключить договор на его техническое обслуживание», - подчеркнул главный инженер-первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Тула» Сергей Пахомов.